Слово

Инструмент для поиска: Проза




Стерва (стихотворение в прозе)


Ты сделала мне больно…Ты сделала мне больно даже в самый первый раз, когда я тебя увидел… Ты сидела, окруженная мужчинами, как трофеями, и хохотала, как безумная. А я подошел и так и сказал, как же больно ты мне сделала. А ты не поверила…Расхохоталась еще сильнее…Дураком назвала…А я правду сказал…
А потом ты мне снилась каждую ночь, пока я не понял, что это превращается в навязчивую идею.… И я тебя нашел…Ты работала с моим близким другом (надо же, какие бывают совпадения!), он мне очень помог, молодец. Но я и так перевернул бы весь город, чтобы тебя найти, я знал, что не смогу дышать без тебя, твоих глаз, твоего безрассудного смеха и всей твоей искрящейся пышной сущности. Ты манила, как витрина магазина, грамотно составленная хитрым пиарщиком, хотелось зайти внутрь и провести там полдня.… А с тобой, в тебе – полжизни…Ты была сама себе пиарщик…
Но друг помог. Все само собой шло к тому, что мы встретимся снова. Я собрал в себе остатки мужской воли и смелости (растерянные при виде твоих лукавых глаз) и пригласил тебя на ужин.
Ты еще сказала, что мне повезло и ты ничего не планировала на этот вечер, поэтому согласилась… Вот ведь как…Подвернулся…А может, наоборот, все сошлось…
Ты отдалась мне в первую же ночь. Я не мог поверить своим рукам, что они держали в себе такое божественное существо, как ты… Не верил, не верил… Но вместе с тем я не понимал, как такое может быть, что ты мне отдалась. Ты для меня была как ангел, чистый, прозрачный, непорочный, как Дева Мария, а ты…Сломала мою мечту…
Но я был рад, конечно…Первый раз в своей жизни ощутил подлинный экстаз, никогда не думал, что такое вообще бывает…А бывает…Было…
Действительно было. С утра я не нашел тебя рукой на другой стороне кровати. Не поверил, открыл глаза. А тебя и правда не было. Меня охватила паника. Я сел и бросил голову в ладони…Я верил, что ты святая, а ты продалась мне за ужин в ресторане. Заплатила собой. Как низко…И больно…
Я снова тебя нашел…А ты посмотрела на меня, как будто ничего и не было, удивилась…Не сказала, почему ушла…Засмеялась…
Я ушел. Глупо было унижаться. Кончено – значит, кончено, я все понял.
А потом… Потом ты вечером сама позвонила…Сказала, что соскучилась…Я знал, что ты врешь, знал... Но поверил…Почему…
Ты снова смотрела на меня своими наивными глазами…Я был снова счастлив…Или несчастлив. Так и не понял, но точно знал, что если ты уйдешь, у меня внутри все оборвется и будет кипеть, болеть, гореть, не знаю…Не даст дышать точно…А что такое не дышать. Пальцы цепляются за воздух, он проходит между ними…
Так продолжалось месяц… У меня было странное ощущение все это время… Какой-то цепкости, вязкости. Как будто мне связали руки и бросили в озеро. И страшно: а вдруг руки не развяжутся? Ощущение страха не покидало меня… Правда, у меня есть еще ноги. Они иногда давали выплыть, помогали. И меня охватывало чувство приятного волнения, счастья, что ли…Кто бы знал, что такое счастье?...
И ты была в моих руках. Казалось, я не вынесу этого, слишком много это было для меня, я не заслуживаю такого…
Так и оказалось. Ты сказала, что нужно все это прекращать. Я не мог вымолвить ни слова, стоял и молчал, как дурак. Ты подошла ко мне, посмотрела в глаза, как будто вглядывалась, хотела увидеть, что там, внутри, какая реакция была на твои слова. А потом сказала…Больно так сказала…Если ты думаешь, что я хорошая, ты ошибаешься. Поверь, я сама себя лучше знаю, чем ты меня. Посмотри на меня, посмотри в мои глаза… Я уже родилась с такими глазами… Разве с такими глазами можно быть хорошей?...
Сказала…И ушла. Ушла ты от меня. Насовсем. Перевернулось что-то во мне, изменилось. Ничего не мог делать. Руки, ноги стали тяжелыми и преодолевали силу земного притяжения, когда хочешь взлететь, а только прыгаешь беспомощно. И я так же, только пошевелить ничем не мог, больно было…
Но время шло. Я опомнился, очнулся. Удивился: а ведь все не так плохо. И мир такой интересный, и жить хочется. Окунулся в жизнь с головой, как заново начал. Руки развязались, я выплыл и вдохнул.
А потом я узнал, что ты умерла. Разбилась на машине. Друг сказал. Ты мчалась на бешеной скорости и во что-то врезалась… Погибла. Хотела новых ощущений. В этом вся ты была… И я для тебя как новое ощущение: такой любящий, покорный, дрожащий над каждым твоим вдохом. Но тебе быстро все надоедало. Вот и вся ты…А ведь я тебя любил…Как же больно ты мне сделала…






~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~






Лéтонько




Берегите природу
своим нежным и теплым
отношением к ней,
ведь она породила нас.
Обнимайте, ласкайте,
целуйте природу.
Будьте с природой единым целым,
ибо в ней наше спасение.




«Солнышко проснулось, протянуло к землице свои тепленькие рученьки-лучики, прогревая замерзшие растеньица, все их листики, заснувшие цветочки, стебельки. Светилко одарило тепленьком каждую жилочку на листочке, каждую клеточку, каждый пестичек, тычиночку, каждую ворсиночку на стебелечке, и раскрылся цветик, радостный, готовый к встреченьке с новым денечком. Все деревьица заколыхали пальчиками-листочками, довольные долгожданным ощущеньицем любви солнышка, которое принес им с небесиков ветерочек быстренький, скоренький. Из-под завалинков, из маленьких щелочек, начали выбираться своими лапками-ниточками букашечки, протерли глазоньки, увидели новый денек. Песочек долго, плавно впитывает в себя водичку-матушку. Каждая капелька-росинка медленно, словно нехотя, скатывается по травиночке, неся к землице живительную влажицу. Ветерок нежненько поглаживает цветочки так, что они слегка подрагивают от удовольствия. Водица мягко омывает кругленькие камушки, а солнышко тут же целует их своим тепленьком, и они снова готовы к долгожданной встреченьке с водичкой. Все дышит, все пропитано этим радостным чувством. Лето… Летонько пришло…»


Я могу закрыть глаза и уши, а все равно буду знать, что лето пришло. Я буду чувствовать запах солнца. Такой мягкий, теплый, слегка обжигающий ноздри. Но и нежный, легкий, свежий. Я буду ощущать его на своей коже, каждый его пальчик, каждую часть его особенного теплого тела. Буду чувствовать особый летний ветер, то, как он ровно и легко распределяет по мне солнечное тепло. Ловить едва ощутимый запах свежей травы, стремящейся поймать на себе кусочек солнца. Наполнять легкие терпким, упругим, солоноватым ароматом воды, голубовато-прозрачным даже на ощупь. Чувствовать на коже маленькие ножки жуков, которые, щекоча каждым своим торопливым шажочком, медленно исследуют миллиметры моего огромного для них тела. Я буду вдыхать этот запах солнца вместе со всеми листьями, деревьями, травами, цветами, словно я тоже листок, дерево, трава и цветы, и мы так похожи в этой единственной для нас цели в жизни – вдыхать бесконечный запах солнца.
Я закрываю глаза и уши, а все равно знаю. Лето… Летонько пришло…


2008




© Nastassie

Комментариев нет:

Отправить комментарий